Природный материал. Изделие «Аппликация из листьев»
Цели: раскрыть содержание понятия «аппликация»; учить выполнять аппликацию из листьев.
Планируемые результаты: дети научатся навыкам сотрудничества со сверстниками, правилам техники безопасности при рабою с клеем, составлению плана работы по фотографиям в учебнике. Оборудование: разрезные слоги: ци, ап, ка, я, пли (1 комплект на парту), электронное приложение к учебнику, аудиозапись песни «Листья желтые» (слова И. Шаферана, музыка Р. Паулса), на доске записана тема урока.
Ход урока
-
Организационный момент
Эмоциональный настрой (через музыкальное восприятие)
(Звучит первый куплет песни «Листья желтые». Учитель читает стихотворение.)
Осень
Осень, осень… Листопад…
Листья желтые кружат.
Все, что летом зеленело, —
Пожелтело, покраснело.
Вот уж спелая пшеница
Желтым золотом искрится.
Солнце, солнце, веселей
Посвети еще, погрей.
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай.
Осень, осень… Листопад…
В школу школьники спешат.
Л. Завальнюк
-
Актуализация знаний
1.Загадки
— Отгадайте загадки.
(Учитель загадывает по одной загадке каждому ряду.)
Осенью кружатся, на землю ложатся,
С земли не встают, а тут и гниют. (Листья.)
Летом вырастают,
Осенью опадают. (Листья.)
Сидит — зеленеет,
Летит — пожелтеет,
Падет — почернеет. (Листы)
— Листья каких деревьев вы собрали?
2.Выполнение заданий в рабочей тетради
С. 10
— Соедините стрелкой название дерева с его листом. Раскрасьте листья.
Назовите листья, из которых собраны аппликации.
-
Самоопределение к деятельности
Работа в паре
— Попробуйте из слогов составить слово. ЦИ, АП, КА, Я, ПЛИ
(У каждого на парте лежат карточки со слогами. Дети работают в паре.)
— Что у вас получилось? (Аппликация.)
— Чему будем учиться на уроке? (Наверное, выполнять аппликацию из листьев.)
— Прочитайте тему урока. (Аппликация из листьев.)
(Она написана на доске, но до этого момента закрыта.)
-
Продолжение работы по теме урока
1.Беседа
— Что такое аппликация? (Ответы детей.)
— Где мы можем посмотреть точное определение этого понятия? (Дети могут предложить и словарь С. Ожегова, и Интернет,
и словарик в конце учебника.)
Аппликация — изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи.
В переводе с латинского слово «аппликация» означает «прикладывание». Действительно, картину или орнамент, выполненные этим способом, отличает то, что все они имеют подложку (основу), к которой прикладываются вырезанные из другого материала элементы изображения. Аппликации можно делать почти из всех материалов: ткани, соломки, бересты, бумаги.
— А у нас из чего будет аппликация? (Из листьев.)
2.Работа по учебнику
С. 16
— Рассмотрим технологию изготовления аппликации Аней в учебнике. Составим план работы. (Приготовим цветную бумагу, листья, клей. Выложим на бумаге аппликацию из листьев. Приклеим листья. Оформим работу.)
(Дети комментируют процесс работы по фотографиям.)
— Что еще можно выложить из листьев?
(Дети предлагают свои варианты: бабочку, рыбку, медвежонка, ежика и т. д.)
3. Работа с CD
(Просмотр презентации.)
-
Физминутка
-
Продолжение работы по теме урока
1.Знакомство с техникой безопасности
— Прежде чем приступить к работе, повторим правила безопасности при работе с клеем. «Правила безопасности при работе с клеем».
Клей
Эй, спасайтесь поскорей —
Убежал из кухни клей!
Никого он не жалеет:
Всех, кого ни встретит,
Клеит!
Склеил вешалку и шляпу,
Склеил лампу и пальто,
К стулу он приклеил папу —
Не отклеишь ни за что!
Гаснут в городе огни —
Тоже склеились они…
И глаза слипаться стали,
Чтобы все скорее спали.
Я. Бжехва
2.Творческая работа
(Дети самостоятельно выполняют свою аппликацию. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
-
Рефлексия
— Что было для вас трудным?
Оценка своего изделия
-
Выставка работ
(Защита своей работы в форме рассказа-описания поделки.)
-
Итог урока
— Что такое аппликация?
— Как можно использовать свою поделку? (Аппликация может быть использована в качестве украшения, подарка.)
Дополнительный материал
Загадки
Стоят стволы белы,
На них шапки зелены.
А осень придет —
Лист опадет. (Береза.)
Никто не пугает,
А вся дрожит. (Осина.)
Платье потерялось —
Пуговки остались. (Рябина.)
С какого дерева лист?
Яркие цвета осени возникают благодаря лиственным деревьям. Осенние листья меняют свой зеленый цвет на красный всех оттенков, а также на оранжевый и золотой.
Листья бывают самых разных форм и размеров. По ним мы можем различить растения. Например, кленовый лист имеет форму пальчиков, но его «пальчики» не разделены между собой; листья ясеня и рябины состоят из нескольких «пальчиков»; листья вишни имеют овальную форму, по краям листика есть зубчики.
Экскурсия по теме «Природный материал»
Цели: способствовать новым открытиям детьми красоты родной природы, воспитывать бережное отношение к ней; закрепить знания учащихся о правилах сбора, сортировки и хранения природного материала; раскрыть содержание понятий «природный материал», «пресс», «аппликация».
1. Беседа
-
Мыс вами пойдем на экскурсию в лес, давайте к ней подготовимся. Подумайте и скажите, что окружает нас за городом. (Природа.)
Природа — это трава, цветы, деревья, озеро, река и многое другое. Человек и природа — единое целое. Условно природу можно разделить на земное, водное и воздушное пространства. Природа богата и разнообразна. Она щедро делится с человеком своими дарами. Человек получает
от природы разные растения, рыбу, птиц, зверей, сырье для изготовления материалов, из которых он делает различные предметы.
— Как следует вести себя на природе?
Правила охраны природы
1.Не ломай ветви деревьев и кустарников.
2.Не повреждай кору деревьев.
3.Не рви в лесу, на лугу цветы. Пусть красивые растения остаются в природе. Помни, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком.
4.Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков, они полезны.
5.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз, других насекомых.
6.Не разоряй муравейник.
7.Не убивай лягушек, жаб, змей, они полезны.
8.Не лови диких животных и не уноси их домой.
9.Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут совсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьи гнезда.
10.Не шуми. Шумом ты отпугнешь животных, помешаешь им, а сам увидишь и услышишь гораздо меньше.
11.Соблюдай чистоту! Не бросай в водоемы мусор и разный хлам.
Кроме правил охраны природы, необходимо соблюдать правила поведения школьников на экскурсии.
1.Участники экскурсии идут группой за учителем, не обгоняя его и не отставая.
2.Все движения должны быть по возможности бесшумны — необходимо слушать голоса леса.
3.По первому знаку педагога все должны остановиться и замолчать. На остановках собираться вокруг педагога в два ряда широким полукольцом. Продолжать движение с разрешения учителя.
4.Разговоры недопустимы. Вопросы задавать вполголоса.
5.Без разрешения не следует собирать какие-либо объекты на память в качестве сувениров.
2. Экскурсия
(В зависимости от местных условий и того, куда будет организована экскурсия (в парк, лес, во двор школы и т. д.), ее содержание и объем информации будут разными. Основной объем следующий:
-
деревья (древесина) используются для строительства дома, изготовления мебели, игрушек, в качестве топлива, шпал на железной дороге, столбов для проведения электричества, а также для изготовления бумаги;
-
кустарники — для плетения корзин, коробов, мебели и т.д.
-
травы — для корма животных;
-
ягоды, грибы — для употребления и пишу;
-
семена растений — для питания, выращивания новых растений;
-
опавшая листва идет на перегной и очень полезна для роста растений.)
-
Исследовательская работа
(Дети рассматривают гербарий листьев разных деревьев.)
Узор на поверхности листа образуют жилки. Жилки — это трубочки, по которым бежит вода. Самая большая жилка проходит по центру каждого листика и называется главной.
Сбор природного материала
(Учитель предлагает детям собрать красивые опавшие листья, травинки, веточки, шишки, желуди и т. д., чтобы использовать их в дальнейшем для создания красивых аппликаций.)
Сушка природного материала
(Вернувшись в класс, дети под руководством учителя перекладывают собранные листья листами бумаги и кладут под пресс для просушки. Шишки, желуди хранят в полиэтиленовых пакетах.)
4.Итоги
-
Какие вы знаете природные материалы?
-
Почему нельзя срывать природный материал, а нужно собирать его?
-
Как следует готовить его для дальнейшего использования?
Урок технологии в 1 классе
«Природный материал. Аппликация из листьев»
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
- Раскрыть содержание понятия «аппликация»;
- Раскрыть содержание понятия «природные материалы»;
- Учить осознанному подбору материала, инструментов и оформлению изделия;
- Учить определять план выполнения работы;
- Прививать практические умения по аппликационным работам с природным материалом.
Метапредметные:
- Регулятивные:
- Учить понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;
- Учить сопоставлять план работы с рассказом учителя;
- Учить самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
- Личностные:
- Уважать собственный труд и труд других людей;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- Соблюдать гигиену учебного труда и учить организовывать рабочее место.
- Коммуникативные:
- Привлечь учеников к диалогу на уроке;
- Научить слушать и понимать речь других детей;
- Формулировать собственное мнение и позицию;
- Научить оформлять свои мысли в устной форме.
- Познавательные:
- Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- Учить отвечать на вопросы учителя точно.
Оборудование для учителя:мультимедийный проектор, презентация, образцы композиции из засушенных листьев, рама для картины, модели осенних листьев и вазы из картона на магнитах.
Оборудование для ученика: цветной картон, клей, ножницы,засушенные листья. кисть для клея, салфетка.
Ход урока (урок-практикум)
Организационный момент
Ребята, я приглашаю вас в художественный салон, в котором будут выступать чтецы, танцоры и художники. Все смогут блеснуть своим талантом и научиться новому. Вы готовы к этому?
Ну, тогда начнём.
Психологический и эмоциональный настрой
Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А какой месяц? Какие осенние месяцы вы ещё знаете? Знаете вы, что такое листопад? Осень – прекрасное время года. Поднимите руку те, кто любит осень. А чем она вам нравится? Я тоже очень люблю осень. Девочки и мальчики из нашего класса выучили стихи про осень и хотят вам их сейчас прочитать.
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья
Вам и нам,
И всем подряд.
Листик, листик вырезной,
Солнышком окрашенный.
Был весной зелёный он,
А теперь оранжевый.
Ты на веточке висел
Лишь сегодня утром,
А теперь вдруг полетел
С ветерком попутным.
Над поляной закружил
Возле самой просеки
И тихонько объявил
О приходе осени.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Мы — листочки, мы – листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели!
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой ещё найдёшь – без конца и без начала!
Танцевать под ним я стала.
Мы плясали, как друзья,-
Дождь из листиков и я.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто – розовый – кленовый.
Спасибо.
— Ребята, понравились вам наши чтецы?
К нам на урок сегодня пришли ещё одни гости, необычные гости. Хотите узнать, кто они такие? Тогда отгадайте загадку.
Падают с ветки золотые монетки. ( Осенние листики).
Встречайте их.
( Звучит песня «Золотые листики». На экране анимация. Девочки с осенними листьями в руках вбегают в класс и танцуют.
Спасибо.
-Ребята, понравились вам наши танцовщицы?
Физкультминутка
— А хотите тоже превратиться в осенние листочки? Тогда вставайте.
( Мы, листики осенние.
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил
И на землю опустил.)
А когда говорят, что осень золотая? Я хочу показать вам репродукции картин великих русских художников с изображением золотой осени. ( Демонстрация слайдов).
-Вам понравились работы художников?
Актуализация знаний
Ребята, а вот композиция из листьев, которую выложила ученица пятого класса. Она учится в художественной школе. Давайте рассмотрим её работу повнимательнее.
( Ваза расположена посередине ближе к нижнему краю. В центре осеннего букета гроздь рябины. Слева и справа – дубовые листья. Всё остальное пространство в букете занимают кленовые листья различной окраски. Листья одинаковых оттенков рядом не располагаются.)
Игра «Отгадай загадку»
Ребята, это букет с секретом. В нём спрятаны загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте. Загадку обязательно надо дослушать до конца. Если вы уже догадаетесь, что это, поднимите руку, но не говорите вслух отгадку. Дайте своим товарищам подумать и самим найти ответ.
( На обратной стороне листочков загадки. После разгадывания учитель убирает листочки, и картина постепенно «исчезает» с доски).
В золотой клубочек спрятался дубочек. ( Жёлудь)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды вовсю снуют
И, галдя, его клюют. ( Рябина)
Стоит Антошка на одной ножке. ( Гриб)
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку –
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех,
Называется…( орех)
Беседа «Берегите природу»
Как можно назвать одним словом всё, что являлось отгадками?( Природный материал.)
Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми её богатствами, должны беречь природу, заботиться о ней. А что значит беречь природу? Вам нужна природа? А как вы считаете, природа нуждается в нас? Чем мы можем помочь ей? Как сделать так, чтобы она не иссякла?
Постановка практической задачи
Учитель
— Ой, что же я наделала?! Картина исчезла… А я так хотела, чтобы она украшала наш художественный салон. Что же делать?
Придумала. Только вы мне должны помочь. Согласны? Выполните свою композицию из засушенных листьев.
Изучение нового материала
Анализ образца
Планирование работы
( Дети работают в группах )
Инструктаж при работе с клеем.
Практическая работа
Выполнение работы
( Сначала шаблон вазочки накладываем внизу листа цветного картона посередине, обводим его по контуру карандашом. Затем распологаем листья по центру основы, приклеиваем. Берём приготовленную вазочку, смазываем неокрашенную сторону клеем и аккуратно накладываем её на контур основы композиции. Прижимаем салфеткой.
Взаимопомощь в группе, устранение недочетов.
Выставка работ учащихся
— Я очень довольна вашими работами. Вот вы и побывали в роли художников. Красиво стало в нашем художественном салоне. А как вы думаете, где можно ещё применить эти картины?
Подведение итогов
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Рефлексия ( закончи фразы)
— Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-Спасибо за урок!
Цели урока:
- учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
- развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
- воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.
Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).
Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:
Закружилась листва золотая.
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду…
— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?
Дети: — С легкой стаей бабочек.
У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?
Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.
— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.
III. Сообщение темы урока.
У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?
Давайте отгадаем загадку (слайд № 2).
На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?
Д.: Это бабочка.
У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка”.
IV. Анализ образца.
У.: Рассмотрите бабочку (слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?
Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.
У.: Какое у бабочки тельце?
Д.: — Тельце узкое и длинное.
У.: Что расположено на голове бабочки?
Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.
У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).
— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков (слайд №5).
— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).
Д.: — Нам потребуется картон для основания аппликации.
— Кисточка и клей ПВА, ножницы.
У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.
— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?
Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.
— Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.
У.: Вспомните основные правила пользования клеем.
Д.: — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.
— Слой клея должен быть ровным.
У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.
V. Объяснение последовательности выполнения работы.
У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).
Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена (слайды № 10-11).
Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.
— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).
— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).
— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться (слайд № 17).
VI. Практическая работа.
Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VII. Итог урока.
На доске делается выставка из получившихся работ.
У.: — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?
Д.: — Маме, бабушке, другу.
У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.
Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Д.: Это белочка.
У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.
Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.