Конспект НОД по аппликации «Золотые колосья хлеба»
(старшая группа)
Составила
Горячева Т.И.
Воспитатель МБДОУ детского сада
Комбинированного вида №23
Цель занятия: формировать умение детей вырезать овал из прямоугольника путем срезания уголков.
Задачи:
1. Познакомить детей с особенностями строения колоса;
2. Вспомнить правила безопасного использования ножниц;
3. Продолжать учить детей путем срезания уголков прямоугольника получать овал;
4. Закреплять приемы аккуратного наклеивания;
5. Развивать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: иллюстрации и рисунки на тему «Хлеб, колосья», колоски пшеницы, листы белые формата А5 – по количеству детей, прямоугольники желтого цвета размер 1,5х3 см – по 9 шт. каждому ребенку, полоска желтой бумаги 5 мм х15 см по 3 шт. каждому, клей , кисти для клея, салфетка – по количеству детей, музыкальный центр, музыкальное сопровождение: звуки природы для релаксации «Весенние голоса», мультемидийная установка с презентацией «Хлеб, колосья»
Предварительная подготовка: беседа с детьми на тему «Хлеб — всему голова»
Методы и приемы работы с детьми: объяснение, рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, физ. минутка, самостоятельная деятельность детей, использование художественной литературы.
Ход :
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О колоске.
Воспитатель: Что может получиться из колоска?
Дети: хлеб, сушки, плюшки, батон.
Воспитатель: А можем мы из одного колоска сделать много плюшек?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: В одном колоске мало зернышек, а значит получиться мало муки.
Воспитатель: Давайте мы сегодня с вами сделаем много колосков. Вот посмотрите, какие они, какая форма у зернышек, какой цвет, как они расположены, их размер? (рассматривают картинки на слайдах и воспитатель объясняет)
Дети рассматривают колоски пшеницы, трогают ручками и отмечают: форма зернышек овальная, цвет – желтый, светло коричневый, расположены — один за другим, размер – маленькие.
2. Основная часть.
Воспитатель: Какие правила работы с ножницами мы знаем.
Дети: ножницами не махать, если они уже не нужны, то должны лежать на столе закрытыми, при необходимости передавать друг другу ножницы закрытыми, держа за лезвия.
Воспитатель: Давайте все вместе нарисуем овал в воздухе.
Дети: рисуют овал в воздухе.
Воспитатель: Напомню вам, как вырезать из прямоугольника овал: беру в правую руку ножницы, большой палец в одно кольцо ножниц, в другое кольцо средний палец, а указательный палец лежит сверху ножниц. Локти на столе. В левую руку беру заготовку, держу за большую сторону, и срезаю уголки. Концы ножниц должны быть направлены только от себя. Далее мы срезаем получившиеся уголки до той степени, пока у нас не получится овал.
Можете приступать к работе.
Дети: вырезают овалы из прямоугольников.
(Музыкальное сопровождение: звуки природы для релаксации «Весенние голоса»).
Физкультминутка.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
Громче и быстрее
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише,
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше,
Завертелись наши ручки,
Снова опустились,
Покружились, покружились
И остановились.
Воспитатель: Зернышки мы вырезали, а теперь нам надо вырезать усики. Для этого, мы разрезаем 2 наших полоски по намеченным линиям
Дети: Разрезают полоски на 5 частей.
Воспитатель: Теперь у нас все готово и мы начинаем приклеивать наши детали в следующей последовательности:
— стебель. Отступив от низа немного, посередине приклеиваем длинную полосочку – это стебель. Намазываем полоску клеем на клеенке, прикладываем на белый лист и прижимаем салфеткой.
— зерна. Примерно на середине стебля начинаем приклеивать наши зернышки. Размещаем их в шахматном порядке (первую приклеим с одной стороны, а второе зернышко с другой стороны немного выше, третье – там же где и первое зерно, но повыше второго и т. д.)
Дети: выполняют задание.
3. Завершающий этап.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наши работы. Дети, колоски очень рады, что их стало так много. Они говорят вам спасибо. Давайте мы повесим наши работы вместе на выставку.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Клеили колоски, вырезали из прямоугольника овалы.
Воспитатель: Что больше всего понравилось?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: а теперь давайте вместе полюбуемся с вами пшеничным полем (дети под музыку смотрят слайды пшеничных полей)
Татьяна Ибатуллина
Конспект по художественно-эстетической деятельности (аппликация) «Чудесный колосок»
Интеграция образовательных областей:
1. Художественно-эстетическое развитие
2. Социально-коммуникативное развитие
3. Физическое развитие
Задачи:
• Совершенствовать навыки вырезывания, аккуратного наклеивания; развивать мелкую моторику рук; развивать музыкальный слух;
• Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.
• Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением; развивать связную диалогическую речь;
• Привлекать детей к активному участию в коллективных играх.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Организационный момент
Звучит песня «Выйди, выйди, солнышко, мы посеем зернышко.» (муз. Л. Ершовой)
Дети входят в группу, рассаживаются, на столах лежат зернышки пшеницы, муляжи хлебобулочных изделий.
2. Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
3. Стук в дверь, воспитатель вносит игрушку — Незнайку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел Незнайка.Он спрашивает: «Что это за бусинки у вас на столах лежат?»
Дети: Это не бусинки, а зернышки пшеницы.
Незнайка: Их можно есть?
Дети: Нет!
Незнайка: Если зернышки есть нельзя, тогда чем у вас в группе так вкусно пахнет?
Дети: Это пахнет булочками и пирожками, которые получаются из таких зернышек.
Незнайка: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, как может из такого маленького зернышка получиться такой большой пирожок?
Воспитатель: Расскажем Незнайке?
Дети: Да.
4. Игра «Что за чем?»
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением разных этапов появления на столе хлеба (зернышко, трактор пашет землю, колосья, комбайн убирает урожай, пекарь печет хлеб.). Ребенок выбирает карточку и дает объяснение, что изображено и почему именно эту карточку он взял первой, второй и т. д. (Зерна сеют в землю, из них вырастают колосья. Колосья собирают, обмолачивают и получают зерна. Из зерен на мельницах делают муку, а уже из муки пекут хлеб)
Воспитатель: Незнайка, а хочешь с нами поиграть?
Незнайка: Конечно, хочу!
6. Игра «Собери колоски»
С помощью считалки выбирается водящий:
«Дождик, дождик, поливай — будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки»
Водящий надевает костюм колоска, получает корзину с «колосьями» (в качестве «колосков» можно использовать кегли, или бумажные колоски). Дети, взявшись за руки,идут по кругу со словами:
«Чтобы новый хлеб испечь, пышен и высок,
Надо в поле уберечь каждый колосок!»
Водящий разбрасывает «колоски»
Участники игры с завязанными глазами, за время пока играет музыка, должны собрать как можно больше «колосков».
5. Игра «Где растут баранки?»
Воспитатель заранее раскладывает в группе «баранки», вырезанные из бумаги круги. Дети должны их отыскать. Победителем считается тот, у кого окажется больше «баранок».
7. Дидактическая игра «Назови ласково».
Воспитатель называет слово и бросает мяч ребенку, ребенок называет это же слово, только ласково.
Колос — колосок
Хлеб — хлебушек
Зерно — зернышко
Пряник — пряничек
Баранка — бараночка
Блин — блинчик.
8. Физминутка «В поле вырос колосок»
В поле вырос колосок
Дети машут руками перед собой вправо влево
Он не низок не высок
Сесть, встать, руки вверх
По тропинке хлеборобы
Шли домой из далека
Ходьба на месте
Говорят:»Такого хлеба, не видали мы пока»
Поднять плечи, покрутить головой из стороны в сторону.
9. Творческое задание аппликация «Чудесный колосок».
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем колоски из бумаги, а Незнайка посмотрит, как у вас получается.
Дети вырезают кружки из желтой бумаги, складывают их пополам и наклеивают снизу вверх в виде колоска.
10. Чтение стихотворения Н. Тихонова «Берегите хлеб»
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите,
Берегите, Хлеб родной.
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы – люди!
Научитесь хлеб беречь».
Дети рассказывают Незнайке, что с хлебом надо обращаться бережно, нельзя его кидать, если кто-то увидит хлеб на земле, надо поднять его и покрошить птичкам.
11. Итог.
Воспитатель: Ну, что Незнайка,ты нашел ответ на свой вопрос: как из такого маленького зернышка получаются большие пирожки, булочки, баранки. ?
Незнайка: Да. Спасибо, вам ребята! Сегодня вы многому меня научили, мы с вами так дружно и весело поиграли, если можно, я еще приду к вам.
Дети прощаются с Незнайкой.
Выставка детских работ
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
на тему: «Мельница»
Программное содержание:
Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования с элементами аппликации.
Образовательные задачи:
1. формировать умения следовать устным инструкциям;
2. обучать различным приемам работы с бумагой;
3. повторить основные геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
1. развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;
2. развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;
3. развивать пространственное воображение.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Материалы и оборудование: заготовки для аппликации; ножницы; клей; кисти; альбомный лист; салфетка.
Ход занятия.
1. Воспитатель:- Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Мельница-умелица
Кружит, кружит мельница —
Крыльями шумя…
Что ты мелешь, мельница?
Мучку для меня!
Для меня — белёную,
Пышную муку!
Пирожки печёные
Будут на веку!
С яблоком, смородиной,
С беленьким грибом!
Милые — как родина…
Где мука — там дом!
А где дом — там дымные
Запахи летят…
Ароматы дивные…
Пироги, да блинные —
Солнышки глядят!
Мельница-умелица,
Крылья на боку!
Всё, что было — смелется;
Будущее стелется
Счастьем на веку!
Там, где мост —
Туманная
Реченька бежит…
Волны катят
Плавные,
И поют, — что главное —
При работе жить!
Жить — и не тужить!
— О чём это стихотворение? Правильно – о мельнице. Сегодня на занятии мы с вами будем делать аппликацию мельницу.
— Перед вами на доске прикреплен образец и картинки с изображением мельницы..
2. Этапы:
Ребята перед вами лежит альбомный лист, расположите его вертикально, это место, на котором мы будем строить мельницу.
Посмотрите на картинку. Скажите, из каких частей состоит мельница?
Ответы детей.
Правильно. Для того чтобы построить мельницу нужен корпус. Возьмем заготовку в форме прямоугольника – это корпус. И отрежем у него верхние углы.
— Кладем деталь на клеенку, набираем клей на кисточку и наносим клей по краям детали. Кладем кисточку на подставку.
— Располагать корпус мельницы мы будем в нижней части листа по середине.
— Приклеиваем корпус мельницы.
— Салфеткой разглаживаем. По краям лишний клей примакиваем салфеткой.
— Все справились?
Ребята, чего еще не хватает у мельницы?
Ответы детей.
Не хватает крыши
— Крыша, какой формы?
— Крыша треугольной формы
-Возьмем треугольник и соорудим крышу дома.
Кладем деталь на клеенку, набираем клей на кисточку и наносим клей по краям детали. Кладем кисточку на подставку.
— Располагать крышу мы будем над основанием дома
— Приклеиваем крышу
— Салфеткой разглаживаем. По краям лишний клей примакиваем салфеткой.
— Ребята, как вы думаете, мельница готова? Или чего — то не хватает?
Ответы детей.
Правильно не хватает – лопастей и вентиля.
Кладем детали на клеенку, набираем клей на кисточку и наносим клей по краям детали. Кладем кисточку на подставку.
— Приклеиваем вентиль в середине крыши, а лопасти по бокам вентиля.
— Салфеткой разглаживаем. По краям лишний клей примакиваем салфеткой.
После длительной работы, необходимо восстановить силы, с помощью Физминутки: Кровельщик
То не град, то не гром (стучат кулак о кулак)
Кровельщик на крыше (тянутся на носках, руки вверх)
Бьет он громко молотком (стучат кулак о кулак)
Вся округа слышит (закрывают уши руками)
Он железом кроет дом (руки широко в стороны)
Чтобы сухо было в нем (наклон руки до носков)
3. Итог занятия:
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные мельницы у вас получились.
Поднимите руки те, кто считает, что он хорошо работал на занятии.
А теперь те, кто, по каким-то причинам, не считает свою работу качественной.
Спасибо вам за работу. Вы все молодцы!
Конспект НОД
По аппликации «Хлеб всему голова»
Задачи:
• Учить нетрадиционным методам аппликации.
• Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.
• Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением; развивать связную диалогическую речь;
• Привлекать детей к активному участию в коллективных играх.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
Ребята расскажи из чего получается хлеб.
Игра «Что за чем?»
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением разных этапов появления на столе хлеба (зернышко, трактор пашет землю, колосья, комбайн убирает урожай, пекарь печет хлеб.). Ребенок выбирает карточку и дает объяснение, что изображено и почему именно эту карточку он взял первой, второй и т. д. (Зерна сеют в землю, из них вырастаютколосья. Колосья собирают, обмолачивают и получают зерна. Из зерен на мельницах делают муку, а уже из муки пекут хлеб)
7. Дидактическая игра «Назови ласково».
Воспитатель называет слово и бросает мяч ребенку, ребенок называет это же слово, только ласково.
Колос — колосок
Хлеб — хлебушек
Зерно — зернышко
Пряник — пряничек
Баранка — бараночка
Блин — блинчик.
8. Физминутка «В поле вырос колосок»
В поле вырос колосок
Дети машут руками перед собой вправо влево
Он не низок не высок
Сесть, встать, руки вверх
По тропинке хлеборобы
Шли домой из далека
Ходьба на месте
Говорят:»Такого хлеба, не видали мы пока»
Поднять плечи, покрутить головой из стороны в сторону.
9. Творческое задание аппликация «Хлеб всему голова», «Чудесный колосок».
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем колоски из макарон и вермишели.
10. Чтение стихотворения Н. Тихонова «Берегите хлеб»
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите,
Берегите, Хлеб родной.
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы – люди!
Научитесь хлеб беречь».
11. Итог.
Обсуждение работ, выяснение в чем были трудности.
Выставка детских работ
«Ирисы». Оригами. Мастер-класс По древнегреческой легенде, Прометей похитил небесный огонь на Олимпе. Пока он нес его людям, вспыхнула яркая семицветная радуга. Она не.
Мастер-класс по оригами «Бабочка» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога! Представляю Вашему вниманию мастер — класс по оригами «Бабочка» для начинающих,.
Мастер класс «Оригами для начинающих» Оригами — это вид прикладного искусства. В переводе означает «сложенная бумага». Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай,.
Мастер-класс по оригами «Лев-зубастик» Лев в технике оригами «Зубастик». Мастер-класс с пошаговым фото Сделаем львенка, который умеет открывать и закрывать рот. Сперва распечатываем.
Мастер-класс. Оригами «Лисичка» Задачи: Образовательная: способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного творчества — оригами (бумагопластика,.
Мастер-класс по оригами «Письмо» Оригами- увлекательное занятие не только для подростков, но и для дошкольников! В руках ребенка бумага оживает! Сколько радости, сколько.
Мастер-класс. Оригами «Сердце» В честь 14 февраля,я решила сделать с детьми «сердечки» в стиле оригами. В подарок маме и папе. А так же это «сердечко» можно подарить.
Мастер-класс в технике оригами «Подснежники» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога. Представляю Вашему вниманию мастер — класс в технике оригами «Подснежник».
Мастер-класс по оригами «Василек» Лето в полном разгаре. С каждым днем зацветают новые и новые цветочки, принося радость нашим глазам. И васильки зацвели. Так они прекрасны.
Оригами «Бабочка». Мастер-класс Бабочку из бумаги сделать очень легко, а получается красиво и оригинально. И в любой момент вы сможете привести в восторг любого ребенка,.